
Preventa · Punta de Mita, Riviera Nayarit
Vive frente al golf en Punta de Mita
Lotes residenciales en una comunidad privada, del otro lado de la carretera de Higuera Golf Club y a unos 5 minutos de la playa.
- Precio de preventa
- $5,000 MXN/m²
- Lotes desde
- $1.06 M MXN
- de comunidad privada
- +11 ha
- lotes residenciales
- 126
- lote promedio
- ~379 m²
- enganche y meses sin intereses
- 50% + 24
La ubicación
Cruzando la calle, el fairway.

- Higuera Golf Club
- Enfrente
- a la playa
- ~5 min
- al aeropuerto de Puerto Vallarta
- ~45 min
El argumento del precio
Punta de Mita, a precio de preventa.
Ya lo vivimos con Cumbres de Mita, nuestro desarrollo en Corral del Risco: se lanzó en $5,000 por m², su última venta fue de $8,500 y hoy su precio de lista es de $9,500. Es historia, no promesa.
Por qué invertir ahora- Higuera Residence · preventa$5,000
- Cumbres de Mita · lanzamiento$5,000
- Cumbres de Mita · última venta$8,500
- Cumbres de Mita · lista hoy$9,500
- Lotes en Punta de Mita · rango de lista$9,500 – $13,200
Fuentes: precio de preventa de Higuera Residence al 12 de octubre de 2026; precios de Cumbres de Mita, CAM Grupo; rango de mercado: precios de lista de lotes en anuncios públicos en Punta de Mita revisados el 7 de octubre de 2026. Datos pasados y de lista; no son una proyección ni una garantía de plusvalía.
Tres formas de invertir
Un lugar. Distintas formas de hacerlo tuyo.
Lote residencial
Terrenos de 211 a 680.13 m² para construir tu casa o tu segunda residencia. El lote promedio mide ~379 m².
Ver másMacrolote
Tres superficies de 2,017.99 a 4,343.04 m² para desarrolladores, con proyectos verticales u horizontales.
Ver másDesarrollo vertical
Proyectos de baja altura, con edificios de hasta 4 niveles en las zonas destinadas a desarrollo.
Ver más
Amenidades
Todo lo que necesitas, dentro.



- Casa club
- Alberca
- Gimnasio
- Cancha de pádel
- Jardines y espejos de agua
- Andadores con pérgolas
Las imágenes son representativas y pueden tener cambios sin previo aviso durante el proceso constructivo.
Plan de pagos
Paga en 24 meses, sin intereses.
No es un crédito: es un plan de pagos directo con el desarrollador, sin intereses.
Calcular mis pagosEjemplo con un lote de 379 m²
- Precio del terreno
- $1,895,000
- Enganche (50%)
- $947,500
- 24 pagos de
- $39,479
- Total a pagar
- $1,895,000Igual al precio: sin intereses.
Corrida ilustrativa con el precio de preventa de $5,000 MXN/m² y el plan de 50% de enganche más 24 mensualidades sin intereses. No incluye gastos de escrituración, impuestos ni derechos, que dependen de cada operación. Sujeta a disponibilidad y a contrato. No es una oferta de crédito.
Quién está detrás
Higuera es parte de CAM Grupo.
- de trayectoria familiar
- 25+ años
- desarrollos en Riviera Nayarit
- 5
- comercializados
- 60,000+ m²
- MXN en ventas
- $400M+
Cómo comprar
Cuatro pasos, del apartado a tu lote.
Aparta
Firma la carta de intención y aparta tu lote o macrolote con un depósito inicial; el monto y la vigencia dependen de la disponibilidad.
Firma tu contrato
Se formaliza el contrato de compraventa con las condiciones pactadas.
Enganche
Cubres el 50% del valor total de la operación.
Mensualidades
Liquidas el saldo en 24 mensualidades sin intereses.
El proceso puede variar según el tipo de operación (lote residencial o macrolote). Tu asesor te guía en cada paso.
Lo que más nos preguntan
Ver todas las preguntas¿Cuánto cuesta un lote?
¿Cómo es el plan de pagos?
¿Qué tan cerca está el campo de golf?
¿Comprar en Higuera incluye membresía del club de golf?
¿Cuándo se entrega la urbanización y cuándo se escritura?
Elige tu lote mientras dura la preventa.
Selene, asesora de Century 21 CAM Grupo, te manda el plano, la disponibilidad del día y la corrida de pagos del lote que te guste.